AtomInfo.Ru


ЦКБМ выполнило контракт по поставке узлов ГЦН на российские станции

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2020

Новые статоры главных циркуляционных насосов ГЦЭН-310 обеспечат работу реакторов ВВЭР-440 Нововоронежской и Кольской АЭС до вывода энергоблоков из эксплуатации.

АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершило работы по изготовлению 19 статоров ГЦЭН-310, выполнив условия четырёхлетнего контракта с Нововоронежской и Кольской АЭС.

На станциях были проведены необходимые мероприятия по продлению срока службы реакторных установок ВВЭР-440, поэтому в течение ближайших 15 лет там будет продолжена эксплуатация энергоблоков, на которых применяются разработанные в ЦКБМ главные циркуляционные насосы ГЦЭН-310.

Особенностью их конструкции является размещение электродвигателя в общем герметичном корпусе с узлами насоса. Статорная и роторная полости при этом разделены тонкой герметичной перегородкой.

Срок службы новых статоров ГЦЭН-310 достаточен, чтобы обеспечить работу блоков ВВЭР-440 до их вывода из эксплуатации.

В настоящее время на Нововоронежской АЭС остаётся один действующий энергоблок с ВВЭР-440 (блок №4), завершение его работы намечено на 2032 год.

Кольская АЭС эксплуатирует две реакторные установки ВВЭР-440 на которых применяется ГЦЭН-310 (блок №1 и №2). Планируется, что энергоблоки будут выведены из эксплуатации в 2033 и 2034 году.

"Центральное конструкторское бюро машиностроения" (основано в 1945 году) - одно из ведущих предприятий госкорпорации "Росатом", располагающее многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой.

ЦКБМ является разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для реакторов ВВЭР.

Кроме того, предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами.

Также ЦКБМ предлагает технологические решения в области тепловой энергетики, газнефтехимии (СПГ-технологии), судостроения и оборудования заводов по переработке ТБО.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: