AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: на энергоблоке №1 завершено бетонирование цилиндрической части внутренней защитной оболочки

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2020

Строители выполнили очередное ключевое событие - завершили бетонирование третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока №1.

Таким образом, полностью завершены работы по устройству цилиндрической части оболочки.

"Внутренняя защитная оболочка состоит из цилиндрической части и купола. Мы завершили бетонирование цилиндрической части - общая высота конструкции сейчас составляет 36 метров. После того как бетон наберёт прочность, мыприступим к монтажу армоблоков, составляющихкупольную часть внутренней оболочки", - пояснил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

Внутренняя защитная оболочка - один из главных элементов системы безопасности реактора АЭС, препятствующий выходу радиоактивных веществ в окружающую среду. Высота оболочки с купольной частью составит 61,7 метра.

Бетонирование третьего яруса велось непрерывно в течение 48 часов тремя бетононасосами. Было уложено 1262 кубометра самоуплотняющейся бетонной смеси - это 140 бетоносмесительных машин.

Технология укладки бетона в зимнее время требовала создания определенных условий. Конструктив яруса ВЗО утепляли пологами, сооружая своеобразный шатёр, и обогревали тепловыми пушками для поддержания температуры внутри шатра не ниже +5°С.

На протяжении всего процесса бетонирования осуществлялся лабораторный контроль качества бетонной смеси. Производился отбор проб из каждого автобетоносмесителя, и только при подтверждении требуемых технологических характеристик бетонная смесь допускалась для укладки в конструктив.

В цехе изготовления армометаллоблоков, который находится недалеко от стройплощадки, уже изготовлены два армоблока из десяти для четвёртого яруса. Их монтаж планируется начать в конце декабря этого года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: