AtomInfo.Ru


Об инциденте на Olkiluoto-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2020

STUK, регулирующий орган Финляндии, сообщил сегодня об инциденте на блоке №2 АЭС "Olkiluoto".

"Сегодня (10 декабря 2020 года) на втором блоке АЭС "Olkiluoto" произошёл серьёзный сбой в работе, приведший к быстрому останову. Причиной мог стать отказ в системе очистки реакторной воды (так в тексте)", - говорится в пресс-релизе STUK.

На блоке были выявлены повышенные значения мощностей доз, причём речь идёт о помещениях, в которых мощности доз "высокие даже в условиях нормальной эксплуатации".

На блоке были предприняты меры по предотвращению выхода радиоактивных веществ в окружающую среду. Пострадавших или подвергнувшихся радиационному воздействию работников нет.

В настоящее время ситуация на блоке стабильная, блок находится в безопасном состоянии. Признаков повреждения топлива нет.

Опасности для населения нет. Регуляторы отмечают, что нет необходимости принимать йодные таблетки или укрываться в помещениях.

В свою очередь, МАГАТЭ сообщило, что получило информацию от STUK об инциденте на "Olkiluoto-2".

"Внутри блока были измерены повышенные значения мощностей доз и реактор был заглушен. По информации STUK, выхода радиоактивных веществ в окружающую среду не было", - говорится в сообщении МАГАТЭ.

"МАГАТЭ поддерживает контакты со своими коллегами в Финляндской Республике и будет предоставлять дополнительную общественную информацию по мере ее поступления", - говорится в сообщении агентства.

На блоке №2 АЭС "Olkiluoto" установлен водяной кипящий реактор BWR шведского проекта AA-III, BWR-2500 (также известен как BWR 75). Мощность блока - 890 МВт(э), в коммерческой эксплуатации блок находится с июля 1982 года.


Краткое описание блоков №№1/2 АЭС "Olkiluoto" доступно в телеграм-канале RealAtomInfo.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Финляндия, Олкилуото, Статьи


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: