AtomInfo.Ru


Росэнергоатом начал вакцинацию критически важного персонала АЭС от COVID-19

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2020

Добровольная вакцинация от коронавируса критически важного персонала атомных электростанций (АЭС) организована "Росэнергоатомом (входит в электроэнергетический дивизион Росатома).

Об этом говорится в официальном Telegram-канале концерна.

"Первая партия - около 1000 доз вакцины "Спутник V", разработанной НИЦЭМ им. Гамалеи, - уже поступила в медсанчасти нескольких пристанционных городов (Сосновый Бор, Курчатов, Удомлю, Балаково и Волгодонск). В самое ближайшее время, сразу после согласования квот в Минздраве РФ, вакцину доставят и на остальные российские атомные станции", - отмечает "Росэнергоатом".

Добровольная вакцинация сотрудников российских АЭС будет проходить поэтапно. В первую очередь от COVID-19 привьют критически важный персонал - сотрудников, отвечающих за управление реакторами.

"Атомные станции, как предприятия непрерывного цикла, напрямую связаны с обеспечением безопасности. Именно поэтому "Росэнергоатом" в соответствии с договоренностями, достигнутыми с Минздравом, был включён в списки первой очереди на получение вакцины. И сделать прививки было решено, в первую очередь, персоналу, от которого напрямую зависит безопасная работа энергоблоков АЭС", - приводятся в сообщении слова первого заместителя генерального директора по корпоративным функциям "Росэнергоатома" Джумбери Ткебучава.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: