AtomInfo.Ru


Ижорские заводы отгрузили ёмкости САОЗ для АЭС Аккую

Ижорские заводы, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2020

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, отгрузили гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (ГЕ САОЗ) для АЭС "Аккую" (Турция).

Комплект из четырех ёмкостей изготовлен в рамках контракта с АО "АЭМ-Технологии".

В первой декаде ноября ижорские изделия успешно выдержали гидравлические испытания. В том числе при искусственно созданных аварийных условиях, когда давление в каждой ёмкости поднималось до 9,2 МПа. Все ёмкости признаны приемочной комиссией соответствующими заявленным параметрам.

До места назначения гидроемкости будут добираться водным маршрутом более 8000 километров. В порт Бронка Ломоносовского района САОЗы доставлены автомобильным транспортом (тралом). Здесь их погрузят на баржу и отправят на южное побережье Турции, где строится первая турецкая атомная электростанция.

Гидроёмкости САОЗ являются составной частью системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и важнейшим элементом системы безопасности АЭС.

Система предназначается для обеспечения безопасного снятия остаточных тепловыделений с реактора при авариях, которые связаны с разрывом трубопроводов первого и второго контуров установки.

Четыре независимые друг от друга ёмкости, весом 75 тонн каждая, содержат по 60 тысяч литров водного раствора борной кислоты и соединяются трубопроводом с корпусом реактора.

"Наш богатый опыт изготовления атомного оборудования и высокая производственная культура - это гарант надёжности и способность выполнить заказ любой степени сложности", - отмечает генеральный директор ПАО "Ижорские заводы" Юрий Гордиенков.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Ижорские заводы, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: