AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: здание электроснабжения для энергоблока №1 обрело крышу

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2020

На Курской АЭС-2 в здании электроснабжения первого энергоблока строители завершили бетонирование перекрытия на отметке 12,6 м, образующего кровлю сооружения.

Завершение бетонирования перекрытия является очередным ключевым событием 2020 года.

Теперь специалисты переходят к заключительному этапу строительных работ - возведению вентиляционного центра на крыше до отметки 18,2 м и отделочным работам.

Работы по возведению всех монолитных конструкций здания должны быть завершены до конца года. Полная строительная готовность сооружения, включая отделку, ожидается к июлю 2021 года.

Здание электроснабжения является одним из основных, обеспечивающих работу атомной станции. В нём будет располагаться оборудование, которое обеспечитэнергоснабжение всех потребителей энергоблока.

В здании разместятся распределительные устройства электрической энергии, источники постоянного тока, устройства автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), устройства защиты и автоматики основного электрического оборудования энергоблока.

"Проект Курской АЭС-2 предусматривает расположение здания энергоснабжения между реакторным и турбинным зданиями, что позволяет сократить длину кабельных коммуникаций и уменьшить занимаемую площадь застройки. Такая компоновка - результат оптимизированных проектных решений, принятых для АЭС с реактором ВВЭР-ТОИ", - пояснил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: