AtomInfo.Ru


Получение лицензии на строительство АЭС Пакш-2 ожидается к осени 2021 года - Росатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2020

Лицензия на строительство атомной электростанции (АЭС) "Пакш-2", которую будет строить Росатом в Венгрии, может быть выдана к осени 2021 года.

Об этом говорится в сообщении Росатома.

"К осени 2021 года ожидается выдача строительной лицензии АЭС "Пакш-2" венгерским атомным ведомством (ОАН), после чего начнутся основные работы по строительству новых энергоблоков", - говорится в сообщении.

Работы по подготовке площадки к строительству АЭС планируется начать уже в первой половине 2021 года. Будут проведены земляные работы по укреплению грунта, сооружение диафрагменных стен котлована и создание котлована.

Глава Росатома Алексей Лихачёв 3 декабря в ходе рабочего визита в Будапешт встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Стороны отметили, что реализация проекта "Пакш-2" идет в соответствии с графиком.

"За прошедший год были достигнуты важные вехи в подготовке двух новых энергоблоков ВВЭР-1200 к строительству: 30 июня была подана заявка на получение строительной лицензии в венгерское атомное ведомство (ОАН), а 19 ноября было получено разрешение от управления энергетики и коммунального хозяйства Венгрии (MEKH) на присоединение двух будущих энергоблоков к венгерской энергетической системе".

"Также было отмечено, что получены разрешения на строительство ряда объектов строительно-монтажной базы и начато их строительство", - сообщает Росатом.

Также на встрече были подняты темы сотрудничества с Росатомом и по другим направлениям.

В частности, о бесперебойных поставках ядерного топлива на АЭС "Пакш-1", о совместном предприятии с компанией MVM в части сервиса и поставок оборудования, о планах по реализации проектов в области ядерной медицины и других совместных начинаниях.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: