AtomInfo.Ru


Белоруссия увеличит потребление электроэнергии к концу 2025 года до 44 млрд кВт-ч - министр

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2020

Белоруссия к концу 2025 года увеличит потребление электроэнергии до 44 миллиардов кВт×ч.

Об этом сообщил в среду министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с трудовым коллективом РУП "Белэнергосетьпроект", сообщает в среду пресс-служба Минэнерго.

Ранее президент Александр Лукашенко потребовал расширения использования электроэнергии в стране после ввода в работу БелАЭС.

"Если в 2019 году объём потребления электроэнергии в целом по стране составил 38 миллиардов кВт×ч, то к концу 2025 года мы планируем выйти примерно на 44 миллиарда кВт×ч, а к 2030 году - на 47 миллиардов кВт×ч", - сказал министр.

По его словам, росту потребления электроэнергии будет содействовать реализация предприятиями реального сектора экономики межотраслевого комплекса мер по увеличению электропотребления до 2025 года.

Также разрабатывается проект программы по увеличению потребления электроэнергии населением для целей отопления и горячего водоснабжения.

Каранкевич отметил, что особое внимание власти уделяют развитию электротранспорта. Так, на сегодняшний день в Белоруссии уже имеется более 1,2 тысячи электромобилей.

"Растёт число зарядных станций. В 2019 году они потребили электроэнергии в объёме около 3,8 миллионов кВт×ч. За 10 месяцев 2020 года этот показатель достиг 6 миллионов кВт×ч ", - сообщил министр.

Ещё одно перспективное направление для роста электропотребления, по его словам, - строительство многоэтажных электрифицированных домов. Их количество также будет увеличиваться.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: