AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск начал поставку оборудования для Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2020

С производственной площадки ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") отправлены конденсатосборники 1 и 2 ступени для оснащения первого строящегося энергоблока Курской АЭС-2.

В комплект поставки вошли четыре аппарата.

Конденсатосборники относятся к ёмкостному оборудованию системы промежуточной сепарации и перегрева пара. Представляют собой горизонтальный сосуд с подвижными и неподвижными опорами и рядом патрубков для подвода/отвода конденсата.

Конденсатосборники предназначены для сбора и отвода конденсата греющего пара из сепаратора-пароперегревателя СПП-1200ТОИ - нового аппарата для головного блока Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ.

Длина ёмкостей от 4,5 до 7 м, высота - почти 2 м. Общий вес отгруженной продукции составил порядка 60 тонн. Срок службы оборудования 60 лет.

Конденсатосборники изготавливаются из металла разной толщины. Так, например, конденсатосборники 1 ступени изготавливают из тонкого металла толщиной 30 мм. Для аппаратов второй ступени используется лист толщиной 75 мм.

Из-за применяемых толщин корпуса аппараты являются технологически сложным оборудованием при изготовлении.

В настоящее время в производстве находятся новые сепараторы-пароперегреватели для первого головного блока Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ.

Разработчики технического проекта и конструкторской документации - специалисты департамента атомного машиностроения ПАО "ЗиО-Подольск". Они также осуществляют сопровождение изготовления и шефмонтаж.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: