AtomInfo.Ru


Венгрия одобрила план подключения АЭС Пакш-2 к электросетям

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2020

Управление по регулированию энергетики и коммунальных услуг Венгрии (MEKH) одобрило план подключения к энергосети будущей АЭС "Пакш-2".

Об этом сообщает корпоративное издание Росатома "Страна Росатом".

"Проектная организация "Paks II" подала заявку в управление в октябре этого года. Изучив её, ведомство подтвердило возможность подключения двух новых энергоблоков к энергосистеме Венгрии", - сообщает газета.

MEKH занимается вопросами безопасности электроснабжения в ходе лицензирования электростанции. Но за вопросы ядерной безопасности отвечает венгерское управление по атомной энергии (HAEA), регулятор выдаёт лицензию на сооружение блоков.

Как сообщалось, "Paks II" подала заявку на получение лицензии 30 июня этого года. Принять окончательное решение по заявке на сооружение АЭС "Пакш-2" HAEA должно до конца сентября 2021 года.

"В октябре регулятор отправил предварительный отчёт по безопасности новой станции в МАГАТЭ, группа международных экспертов изучит его и представит свои рекомендации", - говорится в "Стране Росатом".

"HAEA уже выдало ряд разрешений на сооружение объектов строительно-монтажной базы АЭС "Пакш-2", в их числе бетонный завод, здание цеха по изготовлению стальных конструкций, офисные здания, столовая и кухня".

Работы на площадке строительства АЭС "Пакш-2" могут начаться в начале 2021 года, когда Росатом получит лицензию на подготовку строительной площадки.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: