AtomInfo.Ru


Профильная комиссия парламента Ирана утвердила проект о повышении уровня обогащения урана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2020

Комиссия национальной безопасности и внешней политики меджлиса (парламента) Ирана утвердила законопроект, который должен обязать правительство нарастить степень обогащения урана.

Об этом заявил в воскресенье официальный представитель комиссии Абольфазль Амуйи.

"После утверждения положений комиссией он будет направлен в президиум меджлиса", - цитирует его агентство ИКАНА.

По словам Амуйи, "(законопроект) будет рассмотрен в ходе открытого заседания (парламента) во вторник или среду".

Ранее в воскресенье меджлис проголосовал за ускорение рассмотрения этого законопроекта. Решение было принято на фоне сообщения об убийстве в пятницу физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, который руководил центром исследований при министерстве обороны страны.

В случае принятия закон обяжет правительство производить в год не менее 120 кг урана, обогащённого до 20%. Между тем совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) позволяет Ирану обогащать уран до уровня не более 3,67% в течение 15 лет.

Кроме того, власти страны должны будут в течение года ввести в эксплуатацию по одной тысяче дополнительных центрифуг на ядерных объектах в Натанзе и Фордо.

Также закон предусматривает немедленное возвращение к проекту по реконструкции ядерного реактора в Араке, который существовал до подписания ядерной сделки. Согласно СВПД, Тегеран обязался перестроить реактор на тяжёлой воде в Араке для проведения ядерных исследований в мирных целях.

В пятницу агентство "Фарс" сообщило о покушении на Фахризаде в районе города Дамовенд (провинция Тегеран). Позже Минобороны подтвердило, что учёный был ранен и умер в больнице. Президент Ирана Хасан Роухани заявил в субботу, что это убийство не останется без ответа.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: