AtomInfo.Ru


Котельную Северная в Витебске подготовили к вводу БелАЭС

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2020

В Витебске после реконструкции введена в эксплуатацию районная котельная "Северная", сообщили БЕЛТА в "Белэнерго".

В новом здании смонтированы два электродных водогрейных электрокотла мощностью 10 МВт каждый со вспомогательным оборудованием.

На объекте установлены два бака-аккумулятора с рабочим объёмом по тысяче кубометров. Реконструирована подстанция КСМ 110кВ с заменой силового трансформатора на новый.

Запуск электрокотельной будет способствовать регулированию минимальной нагрузки энергосистемы после ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, а также позволит повысить надёжность теплоснабжения части потребителей областного центра.

Строительно-монтажные работы на объекте были начаты в январе. Генеральным подрядчиком выступило ОАО "Белэлектромонтажналадка", проектно-сметную документацию разработали специалисты РУП "БЕЛТЭИ".

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтён энергопуск ЛАЭС-6.

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.


Герой дня

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: