AtomInfo.Ru


Свыше 5 тысяч сварных соединений энергоблока №3 проверили специалисты Курской АЭС

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2020

После капитального планово-предупредительного ремонта, предусмотренного годовым графиком концерна "Росэнергоатом", на 5,5 суток раньше плана введён в работу энергоблок №3 Курской АЭС.

Ремонт составил 53,5 суток.

"Ремонтные работы выполнены в регламентном объёме: проведён внутриреакторный контроль 240 технологических каналов, 20 регулирующих каналов системы управления и защиты. Выполнили и капитальный ремонт турбогенератора №5, средний ремонт турбогенератора №6", - отметил заместитель главного инженера по ремонту Андрей Мезенцев.

"Большую составляющую ремонта заняли работы по неразрушающему контролю - контролю надёжности основных рабочих свойств и параметров - в общей сложности специалисты проверили около 5 тысяч сварных соединений".

Основное внимание уделено качеству производимых работ и оптимизации сроков ремонта за счёт использования инструментов производственной системы Росатома - проведения производственного анализа при мониторинге количественных и качественных показателей, стандартизации работы при определении значимой и менее значимой работы (выбора критического пути ремонта).

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 2, 3, 4. Все четыре энергоблока Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтён энергопуск ЛАЭС-6.

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.


Герой дня

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: