AtomInfo.Ru


Планы Кении по строительству АЭС сместились на 30-ые годы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2020

Планы Кении по строительству АЭС переносятся на 30-ые годы, а приоритеты изменились с реакторов большой мощности на малые реакторы.

Это стало ясно после того, как кенийское агентство по атомной энергетике и энергии (NuPEA) заявило, что развёртывание всей инфраструктуры, необходимой для наличия в стране атомного энергетического сектора, возможно не ранее 2035 года.

Кроме того, руководитель NuPEA Коллинз Джума в интервью газете "Nation" заявил, что агентство считает приоритетом для Кении малые реакторы. Ранее в Кении планировалось строить блоки-тысячники.

"Мы рассматриваем возможность поэтапного использования этих небольших реакторов и следим за тем, как растёт спрос на электроэнергию в стране и какова готовность сети принимать дополнительные киловатт-часы", - заявил Джума.

"Малые реакторы дешевле и их можно быстрее внедрить, но это станет возможным, по нашим прогнозам, в 2035 или 2036 году", - добавил он.

Ключевые слова: Африка, Кения, Малая энергетика


Другие новости:

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.


Герой дня

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: