AtomInfo.Ru


Франция и Румыния подписали межправ по Чернаводе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2020

Франция и Румыния подписали декларацию о намерениях сотрудничать в мирной атомной сфере.

В документе, в частности, упоминается о готовности работать "совместно со стратегическими партнёрами" по строительству блоков №№3/4 АЭС "Чернавода" и по модернизации (реновации) первого блока этой станции.

Подписи под декларацией поставили премьер-министр Франции Жан Кастекс и его румынский коллега Людовик Орбан.

Кроме того, было подписано соглашение между румынской компанией "Nuclearelectrica" и французской группой "Orano" (бывшая AREVA).

Напомним, что ранее межправительственное соглашение о сотрудничестве в мирной атомной сфере Румыния парафировала с США.

На блоках №№3/4 АЭС "Чернавода" предполагается установить тяжеловодные реакторы CANDU. Поэтому одним из участников проекта в обязательном порядке должна быть канадская компания "SNC-Lavalin", которой принадлежат права на данную технологию.

Возможное французское участие в проекте выглядит не столь однозначным, хотя о привлечении компаний из Франции говорилось ещё во время парафирования межправсоглашения Румынии и США.

Некоторые наблюдатели за атомной отраслью предполагают, что к проекту может быть привлечена компания "GE Steam Power", французский производитель турбин, принадлежащий американской "General Electric". В настоящее время у "GE Steam Power" уже есть сервисные контракты на румынской АЭС.

Другим кандидатом из Франции наблюдатели считают "Framatome". Данная компания может поставлять различные материалы, компоненты топлива, системы АСУ ТП, а также предоставлять различные сервисные услуги.

Менее вероятно, но не исключено, что "Framatome" как часть французского гиганта EDF будет способен оказать помощь проекту и в финансовой части.

Ключевые слова: Европа, Румыния, Франция, Статьи, CANDU


Другие новости:

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

Герой дня

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: