AtomInfo.Ru


Энергоблок №4 Нововоронежской АЭС включён в сеть после планового ремонта

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2020

24 октября 2020 года в 14:08 энергоблок №4 Нововоронежской АЭС включён в сеть после проведения планово-предупредительного ремонта (ППР).

ППР - это плановая процедура, проводимая на энергоблоках всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования.

В ходе ППР энергоблока №4 НВАЭС состоялся средний ремонт реактора с частичной перегрузкой ядерного топлива в активной зоне. Специалисты провели капитальный ремонт двух из четырёх парогенераторов и текущий - других двух.

Капитальный ремонт также прошёл на двух главных циркуляционных насосах, а на одном из них был выполнен текущий ремонт с заменой выемной части на новую.

"В ремонтную кампанию-2020 на энергоблоке №4 успешно прошёл ремонт сварного соединения холодного коллектора на одном из парогенераторов. Это отработанная процедура, выполненная по ранее разработанной технологии. Решение о необходимости её проведения было принято по результатам неразрущающего контроля металла, который делают каждый ППР", - отметил заместитель начальника отдела управления ремонтом Эмиль Крумов.

В настоящее время на Нововоронежской АЭС в работе находятся энергоблоки №№4, 5, 6 и 7. Все они несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Радиационный фон в районе расположения НВ АЭС и прилегающей территории находится на уровне, не превышающем естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.


Герой дня

ЛАЭС-6 впервые синхронизирован с сетью

ЛАЭС-6 впервые синхронизирован с сетью

Впереди - этап опытно-промышленной эксплуатации, ступенчатое освоение мощности реактора до 100%.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: