AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС прилагает все усилия для ускорения поставок кислорода в больницы области

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2020

Руководство Ростовской АЭС делает всё возможное для завершения в короткие сроки регистрации "Кислорода медицинского" своего производства в качестве лекарственного средства, после чего предприятие сможет поставлять его в ковидные госпитали региона.

Об этом в пятницу сообщил ТАСС начальник управления информации и общественных связей станции Сергей Игнатовский.

Производство медицинского кислорода развернуто на базе азотно-кислородной станции Ростовской АЭС, рассказал собеседник агентства.

Подготовку к производству кислорода для медицинских целей на предприятии начали ещё весной. Для этого оборудование прошло необходимую модернизацию.

"Министерством здравоохранения РФ принято решение о проведении экспертизы качества лекарственного препарата "Кислород медицинский", - рассказал Игнатовский.

"Регистрация любого медицинского препарата - процедура, продолжительная по времени, и она жёстко регламентирована, причем во всех странах, а не только у нас. Мы делаем всё возможное, чтобы её ускорить".

Игнатовский подчеркнул, что на данный момент производство налажено, оборудование и персонал станции готовы к началу производства.

В июне Ростовская АЭС получила лицензию Минпромторга РФ, в соответствии с которой имеет право производить кислород для поставки в учреждения здравоохранения Ростовской области.

Коронавирус в Ростовской области

Ростовская область занимает шестое место среди субъектов РФ и первое место в Южном федеральном округе по числу заразившихся коронавирусом.

По последним данным, в регионе выявлено 28139 случаев заражения, 22641 человек выздоровел, 719 пациентов умерли. Коэффициент распространения инфекции в регионе составляет 1,09.

На минувшей неделе власти региона ввели ограничения, призванные сдержать распространение инфекции.

В среду губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил министерству промышленности и энергетики и Минздраву региона оценить потребности в медицинском кислороде ковидных госпиталей и устранить проблемы с обеспечением при их наличии.

По словам заместителя губернатора - министра промышленности и энергетики Ростовской области Игоря Сорокина, производители медицинского кислорода готовы нарастить производство и полностью закрыть потребность больниц, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом.

Ключевые слова: Россия, АЭС, Ядерная медицина


Другие новости:

На ЛАЭС-6 успешно выполнен пробный пуск турбины

Первый толчок турбины выполнен на мощности реактора 30%.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.


Герой дня

ЛАЭС-6 впервые синхронизирован с сетью

ЛАЭС-6 впервые синхронизирован с сетью

Впереди - этап опытно-промышленной эксплуатации, ступенчатое освоение мощности реактора до 100%.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: