AtomInfo.Ru


Эксперты не выявили препятствий для безопасного пуска первого энергоблока БелАЭС - Минэнерго РБ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2020

Международные эксперты не выявили каких-либо недостатков, которые могли бы стать препятствием для безопасного пуска первого энергоблока БелАЭС.

Об этом сообщили в среду в пресс-службе Министерства энергетики Белоруссии.

"Эксперты московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), провели заключительный этап предпусковой партнёрской проверки первого энергоблока белорусской АЭС", - говорится в сообщении.

"На основании наблюдений, собеседований и рассмотрения документации эксперты не выявили каких-либо недостатков, которые могли бы стать препятствием для безопасного пуска первого энергоблока белорусской атомной электростанции".

В пресс-службе отметили, что специалисты ВАО АЭС изучили "действия смен оперативного персонала на полномасштабном тренажёре блочного пульта управления энергоблоком в имитированных ситуациях с элементами нормальной эксплуатации, нарушений нормальной эксплуатации и аварий".

Передача финального отчёта руководству эксплуатирующей организации планируется в конце 2020 года. При этом эксперты отметили высокую степень сотрудничества со стороны руководства и персонала станции.

Ключевые слова: Пуски, Восточная Европа, Белоруссия, ВАО АЭС


Другие новости:

На ЛАЭС-6 успешно выполнен пробный пуск турбины

Первый толчок турбины выполнен на мощности реактора 30%.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.


Герой дня

На Арктике поднят государственный флаг России

На Арктике поднят государственный флаг России

21 октября 2020 года в Мурманске на головном универсальном атомном ледоколе "Арктика" ФГУП "Атомфлот" прошла торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: