AtomInfo.Ru


Проект по освоению Павловского свинцово-цинкового месторождения получил одобрение госкомиссии по вопросам Арктики и поддержку в размере 7 млрд рублей

Пресс-служба Уранового холдинга АРМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2020

АО "Первая горнорудная компания" (ПГРК, входит в Урановый холдинг "АРМЗ"/ горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") реализует проект по освоению полиметаллического месторождения "Павловское" на архипелаге Новая Земля.

Это крупнейшее месторождение в России с запасами 47,7 миллионов тонн руды (2,49 миллиона тонн цинка, 549 тысяч тонн свинца и 1,194 тысяча тонн серебра).

Проект предполагает строительство самого северного горнодобывающего предприятия, характеристики которого позволят Павловскому горно-обогатительному комбинату (ГОК) занять лидирующие позиции среди отечественных производителей.

Общий объём инвестиций составит 71 миллиард рублей, 7 миллиардов в форме субсидии ПГРК получит из государственного бюджета на строительство инфраструктурных объектов - водопроводных сетей, очистительных сооружении, вертолетной площадки, автомобильных дорог.

При этом налоговые отчисления в бюджет за весь период составят не менее 43 миллиардов рублей.

На сегодня компания завершила геологоразведку, инженерные изыскания, проектирование ГОКа и морского порта.

"Мы получили самую крупную субсидию среди всех заявленных проектов, что подтверждает высокий статус "Павловского" и его значение для освоения российской Арктики и развития Северного морского пути".

"Сегодня мы заходим на новые неосвоенные территории, где будем строить высокотехнологичное предприятие с конкурентоспособной продукцией. Премиальное качество продукции с минимальным количеством примесей позволило получить подтверждение на реализацию всего объёма, - отметил исполнительный директор ПГРК Игорь Семёнов.

Экономическую и операционную эффективность планируется достичь за счёт ряда факторов - применения низкозатратного открытого способа с небольшим коэффициентом вскрыши (неглубокое залегание), высокого содержания металлов в руде (5,21% цинка, 1,15% свинца), инновационных технологических решений (размещение обогатительной фабрики на плавучей платформе, применение цифровых технологий и роботизации).

Уже сегодня проект реализуется в кооперации с технологическим партнёром - финской компанией "Outotec", ведущим игроком на рынке технологических решений в сфере горной промышленности.

В 2019 году компании подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого "Outotec" разработает комплексную технологию добычи в высоких широтах.

"Павловское - коммерческий проект, поэтому качество и конкурентоспособность продукции - ключевые ориентиры для нас. Уже на этапе геологоразведки мы привлекаем ведущих мировых экспертов, которые смогут оценить уровень организации работ, соответствие процессов мировым стандартам и лучшим практикам", - подчеркнул Игорь Семёнов.

В частности, в полевом сезоне 2020 года ПГРК провело геологоразведку месторождения для оценки минеральных ресурсов и рудных запасов в соответствии с международным кодексом JORC.

Это позволит повысить привлекательность проекта с экономической точки зрения, привлечь дополнительное финансирование, обеспечить подписание соглашений с ключевыми партнёрами.

В настоящее время ПГРК ведёт переговоры с двумя потенциальными инвесторами.

Ключевые слова: Арктика, Россия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Материалы


Другие новости:

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.

"Аврора" - вопросы по FSAR

У регуляторов возникли вопросы в связи с MCA.


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: