AtomInfo.Ru


ТПУ и Дебреценский университет (Венгрия) будут сотрудничать в сфере международного ядерного образования

Пресс-служба частного учреждения Русатом Международная Сеть, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2020

Томский политехнический университет при поддержке госкорпорации "Росатом" подписал меморандум о сотрудничестве с Дебреценским университетом. Вузы будут сотрудничать в сфере подготовки кадров для атомной отрасли и развивать обмен студентами и преподавателями.

Подписание меморандума прошло в онлайн-режиме. Подписи на своих экземплярах документа поставили врио ректора Томского политеха Андрей Яковлев и ректор Дебреценского университета Золтан Сильваши.

На встрече также присутствовал представители госкорпорации "Росатом" и частного учреждения "Русатом Международная Сеть".

"Я убеждён, что в современном глобальном мире интернационализация образования, обмен опытом, знаниями и студентами являются двигателем прогресса. Сегодняшняя встреча - тому подтверждение".

"ТПУ поддерживает активную связь с множеством ведущих европейских университетов. Дебреценский университет не только является одним из старейших вузов Венгрии, но и, как и наш университет, занимает одну из лидирующих позиций в сфере высшего образования в своей стране. Он станет первым венгерским вузом-партнером ТПУ".

"Наши университеты разделяют единые ценности, и я надеюсь, что сегодняшняя встреча станет первым шагом на пути к успешному и плодотворному сотрудничеству в сфере ядерного образования", - отметил врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

Сотрудничество в рамках меморандума поможет создать и развить систему академической мобильности студентов и преподавателей вузов, а также обеспечит возможность студентам-ядерщикам из Венгрии получить навыки и компетенции практической работы на исследовательском ядерном реакторе ТПУ.

"Приоритетная цель Дебреценского университета - сотрудничество в области образования, исследований и инноваций с ведущими учреждениями международного уровня. Это подкрепляется нашим соглашением с Томским политехническим университетом в России, одним из ведущих мировых институтов в области ядерной подготовки".

"Надеемся, что наше сотрудничество будет долгим и плодотворным", - подчеркнул ректор университета Золтан Сильваши.

Система международного ядерного образования для подготовки кадров из стран-партнёров госкорпорации "Росатом" в ТПУ выстраивается с 2015 года.

В её основу заложен комплекс англоязычных образовательных программ магистратуры, аспирантуры, а также программы профессиональной подготовки для персонала объектов использования атомной энергии, включая центры ядерной науки и технологий.

В 2018 году при поддержке Росатома был заключен договор между Томским политехническим университетом (отделение ядерно-топливного цикла) и Высшим советом университетов Египта (его представляют три крупнейших университета страны: Университет Айн-Шамс, Каирский университет и Александрийский университет) о реализации совместной образовательной программы магистратуры на английском языке "Nuclear Science and Technology".

Эта магистерская программа реализуется по трем направлениям: "Ядерные реакторы", "Ядерная медицина" и "Ядерная безопасность и нераспространение ядерных материалов".

Иностранные студенты изучают ядерную медицину и ядерные энергетические установки и проходят обучение на действующем исследовательском реакторе ТПУ, а также в медицинских лабораториях СибГМУ и радиологическом каньоне Томского областного онкологического диспансера.

Это является одним из главных конкурентных преимуществ международных ядерных образовательных программ ТПУ.

Ключевые слова: Кадры, Образование, Россия, Венгрия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.

"Аврора" - вопросы по FSAR

У регуляторов возникли вопросы в связи с MCA.


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: