AtomInfo.Ru


В Бангладеш отправлен комплект оборудования, изготовленного на ЗиО-Подольск

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2020

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") изготовил и отгрузил комплект основного оборудования для АЭС "Руппур".

В Бангладеш отправлены две ёмкости системы аварийного охлаждения зоны реактора (САОЗ) и два подогревателя высокого давления ПВД-К-5 и ПВД-К-6.

Оборудование предназначено для оснащения энергоблока №2.

Ёмкость аварийного охлаждения зоны предназначена для автоматической подачи охлаждающего раствора борной кислоты в активную зону реактора в случае утечки теплоносителя и включается в работу при аварийной разгерметизации первого контура.

Ёмкость САОЗ является элементом пассивной части системы аварийного охлаждения зоны реактора. Вес каждой емкости 78 тонн.

Подогреватели высокого давления ПВД-К-5, 6 - элементы машинного зала атомной станции. ПВД - крупногабаритные изделия длиной от 9,5 до 12,5 метров и весом от 110 до 130 тонн. Выполняют функцию нагрева питательной воды, подаваемой в парогенератор за счёт охлаждения и конденсации пара, отбираемого из промежуточных ступеней турбины.

Общий вес отгруженной для энергоблока №2 АЭС "Руппур" продукции составил порядка 400 тонн.

Изготовленное на "ЗиО-Подольск" оборудование имеет 50-летний ресурс эксплуатации. Конструкторская документация разработана специалистами департамента оборудования атомного машиностроения ПАО "ЗиО-Подольск", они же осуществляют авторское сопровождение за изготовлением.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.

"Аврора" - вопросы по FSAR

У регуляторов возникли вопросы в связи с MCA.


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: