AtomInfo.Ru


Пакистан продолжит развивать мирный атом

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2020

Пакистан продолжит расширять гражданскую часть своей ядерной программы. Об этом говорится в статье, опубликованной в пакистанском издании "The Express Tribune" 11 октября 2020 года.

На протяжении десятилетий мирная ядерная программа Пакистана добилась крупных успехов, несмотря на давление, которое на неё оказывалось, утверждается в статье.


Издание характеризует давление как "политически мотивированное". На самом деле, речь идёт о том, что Пакистан не участвует в ДНЯО и находится поэтому под ограничениями Группы ядерных поставщиков (ГЯП).

Мирное применение атомной энергии относится к таким сферам как энергетика, сельское хозяйство, здравоохранение, разведка полезных ископаемых и промышленность. Атомная энергия имеет важное значение для социально-экономического подъёма любой страны.

Кроме того, проекты в мирной атомной сфере предоставляют возможности для трудоустройства тысячам людей и способствуют социально-экономическому развитию прилегающих общин.

Атомная энергетика Пакистана родилась в 1971 году с пуском первого энергоблока на площадке "Karachi" (эту станцию также называют KANUPP). На блоке был установлен тяжеловодный реактор CANDU-137 MW. Сегодня мощность блока несколько меньше - 90 МВт(э).

После ввода KANUPP-1 в Пакистане были построены четыре блока на АЭС "Chashma". Блоки эксплуатируются с высокими значениями КИУМ (более 80%) и являются одним из самых экономичных и надёжных источников электроэнергии в стране. Тарифы на электроэнергию, отпускаемую с АЭС "Chashma" - одни из самых низких в Пакистане.

В наши дни ведётся строительство двух энергоблоков на АЭС KANUPP. В будущем предполагается сооружение двух блоков на новой площадке вблизи Музаффаргарха (провинция Пенджаб), а также ещё одного блока на АЭС "Chashma".

В последние несколько десятилетий пакистанская комиссия по атомной энергии (PAEC) смогла удерживать безопасность АЭС на завидно высоком уровне.

МАГАТЭ неоднократно выражало удовлетворение режимом ядерной безопасности Пакистана. Агентство также тесно сотрудничает с соответствующими пакистанскими ведомствами по вопросам безопасной, надежной и устойчивой эксплуатации АЭС.

Китай в атомной сфере выступает важным партнёром Пакистана. В Пекине не просто приняли к сведению потребности Пакистана в атомной энергии, но и оказали Пакистану всестороннее содействие, хорошими примерами чего являются АЭС "Chashma" и строящиеся блоки на АЭС KANUPP.

"Пакистан и Китай должны продолжать тесно сотрудничать не только в мирной ядерной области, но и в других областях новых технологий. Это путь к беспроигрышному процветающему будущему", - говорится в публикации.

Ключевые слова: Азия, Пакистан, Статьи


Другие новости:

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.

"Аврора" - вопросы по FSAR

У регуляторов возникли вопросы в связи с MCA.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: