AtomInfo.Ru


Атомный ледокол Арктика прибыл в порт приписки Мурманск

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2020

12 октября 2020 года головной универсальный атомный ледокол "Арктика" завершил переход из Санкт-Петербурга в порт приписки Мурманск.

Судно ошвартовалось у причалов базы ФГУП "Атомфлот" госкопорации "Росатом". За 21 сутки атомоход проекта 22220 преодолел около 4800 морских миль.

"Во время перехода мы специально вышли к географической точке Северного полюса, чтобы собрать максимальный объём информации о работе атомного ледокола в ледовых условиях", - отметил заместитель генерального директора по строительству флота - руководитель представительства ФГУП "Атомфлот" в г. Санкт-Петербурге Константин Князевский.

"Полученные результаты подтверждают проектные характеристики судна. На 50 процентах мощности атомный ледокол преодолел все ледовые поля, встретившиеся в приполюсном районе. Этого удалось достигнуть благодаря уникальным обводам корпуса судна".

В ледовых полях различной толщины сдаточный экипаж "Арктики" протестировал работу винто-рулевого комплекса и системы электродвижения судна.

Напомним, ледокол вышел от достроечной набережной АО "Балтийский завод" Санкт-Петербурга в направлении порта приписки Мурманск 22 сентября.

3 октября в 18:00 по московскому времени в ходе проверки систем и оборудования в ледовых условиях судно достигло географической точки Северного полюса.

Торжественная передача головного универсального атомного ледокола ФГУП "Атомфлот" и поднятие флага Российской Федерации на борту судна намечена на 21 октября 2020 года.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.

"Аврора" - вопросы по FSAR

У регуляторов возникли вопросы в связи с MCA.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: