AtomInfo.Ru


Кировский завод в Петербурге готов обеспечить турбинами ледокол Лидер - гендиректор

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2020

Кировский завод способен обеспечить поставку оборудования для ледокола "Лидер", государственным заказчиком которого выступит госкорпорация "Росатом", в случае соответствующего запроса.

Об этом в субботу журналистам сообщил генеральный директор Кировского завода Георгий Семененко.

"Наш завод способен выполнить эту работу по высшему уровню, что продемонстрировали сейчас наши машины на ходовых испытаниях (ледокола) "Арктика". Поэтому если будет соответствующий запрос, то наше предприятие без проблем с ним справится. Конечно, с нашей стороны возражений нет", - ответил Семенеко на вопрос ТАСС о том будет ли Кировский завод участвовать в тендере на поставку турбин для ледокола "Лидер".

Государственным заказчиком ледокола "Лидер" выступит госкорпорация "Росатом", а заказчиком - федеральное государственное унитарное предприятие атомного флота, единственным исполнителем работ по строительству атомного ледокола "Лидер" определен судостроительный комплекс "Звезда". Строительство головного ледокола начнётся в 2020 году, завершение проекта запланировано на 2027 год.

Сметная стоимость строительства головного ледокола "Лидер" мощностью 120 МВт, который будет строиться на судоверфи "Звезда", составляет 111,524 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Турбины, Атомоходы, Россия


Другие новости:

"Аврора" - вопросы по FSAR

У регуляторов возникли вопросы в связи с MCA.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: