AtomInfo.Ru


МАГАТЭ опубликовало труды международной конференции по климатическим изменениям и роли атомной энергии (Вена, октябрь 2019)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2020

МАГАТЭ опубликовало труды международной конференции по климатическим изменениям и роли атомной энергии, прошедшей в Вене с 7 по 11 октября 2019 года.

Организаторами конференции выступило МАГАТЭ совместно с агентством OECD/NEA.

Изменение климата - одна из тех проблем, которые волнуют в наши дни человечество (или, по крайней мере, его часть). Атомная энергетика способна внести значительный вклад в сокращение выбросов парниковых газов, одновременно удовлетворяя растущие энергетические потребности и поддерживая глобальное устойчивое развитие.

МАГАТЭ играет важную роль в улучшении понимания потенциального вклада атомной энергетики путём предоставления заинтересованным государствам-членам руководящих указаний и помощи в развёртывании безопасных и надёжных ядерных технологий и в разработке национальных энергетических стратегий и политики.

Таким образом, поддержка государств-членов в их деятельности по достижению целей ООН в области изменения климата и устойчивого развития тесно увязывается с записанной в уставе МАГАТЭ целью ускорить и расширить вклад атомной энергии в обеспечение мира, здоровья и процветания во всем мире.

Международная конференция в Вене, организованная МАГАТЭ, обеспечила платформу для объективного обсуждения научно-технических аспектов роли атомной энергетики в борьбе с изменением климата. В работе конференции приняло участие свыше 500 человек из 79 стран и 18 международных организаций.

Труды конференции собраны в публикации МАГАТЭ, ознакомиться с условиями приобретения которой можно по этой ссылке.

Название публикации - Climate Change and the Role of Nuclear Power. Proc. of an International Conference organized by the International Atomic Energy Agency in Cooperation with the OECD Nuclear Energy Agency and held in Vienna, 7-11 October 2019.

Текущая цена - 30 евро. Электронные версии основного тома и приложения к нему доступны по ссылке выше бесплатно.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Публикации МАГАТЭ, OECD/NEA


Другие новости:

"Аврора" - вопросы по FSAR

У регуляторов возникли вопросы в связи с MCA.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: