AtomInfo.Ru


Прокуратура Бразилии просит аннулировать разрешение на строительство блока Ангра-3

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2020

Генеральная прокуратура Бразилии обратилась в суд с требованием аннулировать разрешение на строительство третьего энергоблока АЭС "Ангра" в штате Рио-де-Жанейро.

Об этом говорится в сообщении, размещённом в пятницу на сайте контрольно-надзорного органа.

"Генеральная прокуратура ходатайствует о вынесении обеспечительной меры, с тем, чтобы "Ibama" (бразильский институт по защите окружающей среды) не продлял разрешения или лицензии для строительства и работы "Ангра-3" и не выдавал новых, до тех пор пока не будут выполнены условия предварительного разрешения", - сообщила пресс-служба прокуратуры.

В частности, прокуроры требуют от государственной компании "Eletronuclear", управляющей атомной энергетической инфраструктурой Бразилии, сначала исполнить принятые ей социальные и экологические обязательства.

Как уточняют в ведомстве, под предлогом остановки строительства энергоблока компания прекратила оплачивать содержание местной экологической станции и национального природного парка, не профинансировала развитие сетей водоснабжения и канализации ближайших городов Парати и Ангра-дус-Рейс, образовательные и социокультурные проекты, программы в области безопасности.

По мнению прокуратуры, лицензирование дальнейших работ на объекте невозможно до выполнения указанных обязательств.

В дополнение к этим требованиям прокуратура просит суд обязать "Eletronuclear" выплатить 30 миллионов реалов (около 5,5 миллионов долларов) в качестве компенсации коллективного морального ущерба.

Ключевые слова: Строительство, Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: