AtomInfo.Ru


Росатом намерен построить МБИР на год раньше планового срока

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2020

Госкорпорация "Росатом" планирует завершить работы по созданию многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР) на площадке "ГНЦ НИИАР" в городе Димитровграде Ульяновской области в 2026 году - на год раньше планового срока.

Об этом сообщил ТАСС директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом" Геннадий Сахаров.

"Госкорпорация "Росатом" ставит перед собой амбициозную цель - завершить работу над реактором (МБИР) с опережением графика. Работы планируется завершить на год раньше срока", - отметил он.

Как уточнили ТАСС в отраслевом центре капитального строительства госкорпорации "Росатом", по графику реактор должен быть сдан в 2027 году.

На данный момент на площадке ведётся сооружение резервуаров пожаротушения, блока вспомогательных построек главного реакторного здания. Обустраивается площадка для размещения строительно-монтажной базы.

На стройплощадке трудятся около 200 строителей, включая инженерно-технический персонал, задействовано 26 единиц техники.

В 2021 году подрядчик увеличит численность рабочего персонала до 500 человек. К реализации проектов также приступят более 100 сотрудников с инженерным образованием, а количество техники возрастет до 112 единиц.

В дальнейшем на строительстве научно-исследовательского реактора в Димитровграде будут заняты порядка 1300 - 1500 специалистов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, МБИР, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: