AtomInfo.Ru


В США продолжаются споры вокруг проекта ММР NuScale

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2020

Консультативный совет по реакторной безопасности при NRC (Advisory Committee on Reactor Safeguards, ACRS) намерен "согласиться с несогласием" в связи с принятием американскими регуляторами анализа переходных процессов с участием бора после останова малого реактора "NuScale".

Напомним, что в ходе сертификации в США проекта малого реактора "NuScale" техническими консультантами NRC был поднят вопрос о потенциальной опасности реактивностного инцидента в реакторе после срабатывания системы аварийного охлаждения активной зоны.

В конечном итоге регуляторы сочли доводы, представленные компанией-разработчиком, удовлетворительными, и в выданном сертификате упоминание о проблеме борного регулирования отсутствует, хотя особое мнение одного из консультантов было опубликовано на сайте NRC.

Ряд консультантов NRC не считает вопрос закрытым. Более того, один из членов ACRS высказал намерение опубликовать открытое письмо по данному поводу.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика, NuScale, Безопасность


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Реактор СМ-3 выведен на проектный уровень мощности

Реактор СМ-3 выведен на проектный уровень мощности

Коллективом НИИАР был осуществлён большой комплекс мероприятий по разработке, изготовлению, демонтажу выработавших ресурс и установке новых элементов активной зоны реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: