AtomInfo.Ru


KEPCO и DSME будут сотрудничать при создании плавучих АЭС с реакторами BANDL-60

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2020

Компании из Южной Кореи KEPCO и "Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering" (DSME) подписали соглашение о сотрудничестве по направлению плавучих АЭС, сообщает "World Nuclear News".

Компании намерены совместно разрабатывать технологии для АЭС морского размещения. За ядерную часть будет отвечать KEPCO, за корабельную - DSME.

В качестве реакторной установки предлагается проект BANDL-60. Это реакторы малой мощности, разрабатываемые компанией KEPCO с 2016 года.

BANDL-60 - легководный реактор под давлением мощностью 200 МВт(т). Электрическая мощность - 60 МВт(э).

В проекте BANDL-60 использован блочный принцип. Основное оборудование соединяется друг с другом напрямую, патрубок к патрубку, без применения соединяющих трубопроводов.

По мнению южнокорейских атомщиков, блочный принцип позволяет устранить опасность аварий типа LOCA, а также упрощает профилактику и ремонт оборудования.

Температура теплоносителя - 325°C (очевидно, имеется в виду выходная).

В проекте BANDL-60 также применены такие решения как отказ от борного регулирования и размещение приводов СУЗ внутри корпуса реактора.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Азия, Южная Корея, Малая энергетика


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Реактор СМ-3 выведен на проектный уровень мощности

Реактор СМ-3 выведен на проектный уровень мощности

Коллективом НИИАР был осуществлён большой комплекс мероприятий по разработке, изготовлению, демонтажу выработавших ресурс и установке новых элементов активной зоны реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: