AtomInfo.Ru


Включена в работу последняя ЛЭП, связывающая БелАЭС с энергосистемой Белоруссии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2020

Белорусские энергетики включили в работу седьмую высоковольтную линию электропередачи, связывающую БелАЭС с энергосистемой.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПО "Белэнерго" в понедельник.

"3 октября была успешно реализована программа по вводу в работу воздушной высоковольтной линии электропередачи 330 кВ "Белорусская АЭС - Россь" (ВЛ-330)".

"Эта линия протяжённостью 250 километров связала высоковольтное распределительное устройство БелАЭС с подстанцией 330 кВ "Россь", обеспечив в дальнейшем передачу энергии от Белорусской АЭС в западную часть энергосистемы республики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что включение высоковольтной линии "Белорусская АЭС - Россь" позволит обеспечивать "оптимальные режимы энергосистемы как до, так и после ввода в работу энергоблоков БелЭС".

Это последняя из семи высоковольтных ЛЭП, связывающих атомную станцию с энергосистемой страны.

Ранее в работу были включены ЛЭП, связывающие БелАЭС с подстанциями 330 кВ "Сморгонь", "Минск-Северная", "Поставы № 1", "Поставы № 2", "Молодечно" и "Столбцы".

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Александр Тузов возглавил ФЭИ

Александр Тузов возглавил ФЭИ

Александр Тузов работает в атомной отрасли с 1994 года, до назначения на должность генерального директора АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" занимал и занимает в настоящее время должность директора АО "ГНЦ НИИАР".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: