AtomInfo.Ru


Принятие решения по DCO для площадки Wylfa Newydd сдвинуто на конец года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2020

Дата принятия решения о согласии на планирование проекта по строительству атомной станции на площадке "Wylfa Newydd" сдвинута на 31 декабря 2020 года, пишет "World Nuclear News".

Ранее датой принятия такого решения являлось 30 сентября 2020 года. Продление сроков рассмотрения заявки произошло по просьбе компании "Horizon Nuclear Power" (HNP).

Напомним, что владелец компании HNP (японская корпорация "Hitachi"), принял 16 сентября 2020 года решение о завершении бизнес-операций по проекту строительства атомной электростанции в Британии.

После этого решения компания HNP направила в британский департамент бизнеса, энергетики и производственных стратегий (BEIS) два письма, в которых сообщила о своих переговорах с "третьими сторонами".

В частности, компания запросила о переносе сроков принятия решения по заявке на получение разрешения (Development Consent Order, DCO) для атомной станции на площадке "Wylfa Newydd".

"Короткое продление срока принятия решения было бы полезно для того, чтобы "Horizon" смог конструктивно работать с ключевыми заинтересованными сторонами для определения вариантов для проекта по получению DCO для "Wylfa Newydd DCO" и обеспечения его будущего", - говорилось в первом письме.

Во втором письме компания HNP сообщила, что "участвует в дискуссиях с третьими сторонами, которые выразили заинтересованность в развитии новой ядерной генерации на площадке "Wylfa Newydd".

Эти обсуждения находятся на ранней стадии, и считается, что небольшая отсрочка позволит "Horizon" и заинтересованным сторонам определить, можно ли продвигать проект без участия "Hitachi" и как это возможно сделать.

Компания не стала вдаваться в подробности, так как дискуссии носят "коммерчески чувствительный характер".

Ключевые слова: Строительство, Европа, Великобритания


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Александр Тузов возглавил ФЭИ

Александр Тузов возглавил ФЭИ

Александр Тузов работает в атомной отрасли с 1994 года, до назначения на должность генерального директора АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" занимал и занимает в настоящее время должность директора АО "ГНЦ НИИАР".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: