AtomInfo.Ru


На АЭС Аккую доставлены парогенераторы для энергоблока №1

Пресс-служба АО Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2020

Четыре парогенератора весом 365 тонн каждый (чистый вес без упаковки - 355 тонн), предназначенные для энергоблока №1 АЭС "Аккую", приняли на морском терминале "Восточный".

Отгрузка оборудования стартовала 22 августа 2020 года в Волгодонске на заводе "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш").

Парогенераторы, изготовленные для первой в Турции атомной электростанции, транспортировались в закрытых трюмах, закреплённые цепями.

Для выгрузки парогенераторов с судна на площадке АЭС собрали большой гусеничный кран "Liebherr LR 1800".

Парогенераторы, которые поставляются для строительства АЭС "Аккую", с корабля выгрузили на площадку для хранения тяжеловесов, где оборудованию и всем его комплектующим предстоит пройти входной контроль.

Эту процедуру будет проводить комиссия специалистов подразделений "AKKUYU NUKLEER ANONIM SIRKETI" из отдела входного контроля оборудования, реакторного цеха, отдела контроля металла и технического контроля.

Во входном контроле также участвуют специалисты предприятия-изготовителя оборудования филиала АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" в Волгодонске, разработчика проекта реакторной установки АО "ОКБ "Гидропресс" и ключевого подрядчика "TITAN2 IC ICTAS INSAAT ANONIM SIRKETI".

Проверка включает оценку качества и количества поставленных материалов, в том числе осмотр на предмет отсутствия дефектов, проверку качества консервации, а также комплектности и правильности оформления сопроводительной документации.

Ключевые слова: Парогенераторы, Строительство, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

К Дню работника атомной промышленности на АЭС России выработано более 150 миллиардов кВт-ч.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: