AtomInfo.Ru


АО ЦПТИ разработало конструкторскую документацию на стенды радиационного контроля для Нововоронежской АЭС

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2020

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") получил положительное заключение экспертизы конструкторской документации на стенды радиационного контроля (СРК) для Нововоронежской АЭС.

СРК относятся к элементам 3 класса безопасности по НП-001-15 и предназначены для проведения постоянного радиационного контроля на энергоблоках №1, №2 Нововоронежской АЭС на этапе их вывода из эксплуатации.

Стенды используются с в комплекте с пробоотборными зондами, которые размещаются в вытяжных воздуховодах систем вентиляции центрального зала первого и второго энергоблоков НВАЭС.

"На стендах устанавливаются ротаметры, запорные и регулирующие вентили и непрерывно действующие аэрозольные радиометры УДАС-205, которые анализируют уровень радиоактивности выбрасываемого после фильтров очистки воздуха".

"В случае превышения уровня загрязнения радиоактивными нуклидами на центральный щит радиационного контроля поступает сигнал для принятия решения о локализации источника и недопущения выброса радиоактивности в окружающую среду", - отметил начальник отдела радиационной безопасности "Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации" (ОДИЦ, филиал АО "Концерн Росэнергоатом") Александр Маматов.

"При подготовке конструкторской документации специалисты Уральского филиала Центрального проектно-технологического института разработали 3D-модель, провели необходимые прочностные расчёты, расчёты на сейсмические воздействия, надёжность и циклическую прочность элементов СРК".

"В настоящее время по документации ЦПТИ идёт процесс производства стендов на заводе-изготовителе в Глазове", - сообщил генеральный директор АО "ЦПТИ" Михаил Тарасов.

В последние годы существенно изменились нормативные требования к процедуре оценке соответствия изделий 1-3 классов безопасности для АЭС при их разработке и изготовлении. В частности, конструкторская документация должна пройти оценку соответствия обязательным требованиям в форме экспертизы.

Аккредитованная ГК "Росатом" экспертная организация АО "Агентство надзора за качеством" подтвердила соответствие документации ЦПТИ всем обязательным нормам и требованиям, получено положительное заключение экспертизы.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

К Дню работника атомной промышленности на АЭС России выработано более 150 миллиардов кВт-ч.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: