AtomInfo.Ru


Проект продления эксплуатации энергоблока БН-600 БАЭС до 2040 года утверждён - руководство

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2020

Белоярская атомная станция готова продлить сроки эксплуатации энергоблока БН-600 до 2040 года, работа в этом направлении ведётся по графику, сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС заместитель главного инженера по безопасности и надежности станции Валерий Шаманский.

"Инвестпроект по продлению уже утверждён в "Росатоме", то есть всё идёт в соответствии с планами и дорожными картами", - сказал он.

Шаманский уточнил, что для продления сроков эксплуатации энергоблока нужно будет выполнить комплекс работ - обследовать состояние незаменяемых элементов, заменить и модернизировать оборудование, внедрить современные системы безопасности,а также пройти все проверки Ростехнадзора.

"Чтобы блок привести к новым требованиям, мы прилагаем все усилия. Обязательно БН-600 будет приведён к этим требованиям - это главное условие для продления сроков его эксплуатации. И до 2025 года мы выполним этот большой комплекс работ", - добавил он.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Белоярская АЭС, Продление эксплуатации


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

К Дню работника атомной промышленности на АЭС России выработано более 150 миллиардов кВт-ч.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: