AtomInfo.Ru


Концерн Росэнергоатом и группа Россети создадут совместного оператора дата-центра в Москве

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2020

Группа компаний "Россети" и Концерн "Росэнергоатом" планируют совместно реализовать проект по строительству дата-центра в Москве (ЦОД Очаково) на территории подстанции 500 кВ "Очаково".

В IV квартале 2020 года планируется подписание соглашения о реализации проекта, которое даст старт выполнению проектно-изыскательских работ.

Компании планируют реализовать проект путем создания специализированной совместной компании-оператора ЦОД

В рамках подписанного в ноябре 2019 года меморандума между концерном "Росэнергоатом" и "Россети ФСК ЕЭС" проработан концепт-проект будущего ЦОД, а также подготовлена дорожная карта реализации проекта.

ЦОД "Очаково" - дата-центр международного стандарта надёжности, предусматривается строительство трёх зданий ЦОД с общей мощностью электроснабжения до 48 МВт и возможностью размещения до 4500 стоек IТ-оборудования.

Ранее сообщалось, что в Татарстане стартовал проект Росатома по созданию ЦОДа "Иннополис" - второго коммерческого ЦОДа Росатома.

В 2019 году Росатом запустил в коммерческую эксплуатацию ЦОД "Калининский" в г. Удомля, Тверской обл. (вблизи Калининской АЭС) мощностью 48 МВт, который является одним из крупнейших дата-центров в России и Европе.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".


Герой дня

Программа VTR прошла этап CD-1

Программа VTR прошла этап CD-1

23 сентября 2020 года министерство энергетики США сообщило о том, что одобрило критическое решение 1 (critical decision-1, CD-1).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: