AtomInfo.Ru


Дефицит электроэнергии в ЮАР составляет 2 тысячи мегаватт - президент страны

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2020

Дефицит электрогенерирующих мощностей в Южно-Африканской Республике на текущий день достигает 2 тысяч мегаватт.

Об этом сообщил в понедельник президент ЮАР Сирил Рамапоса в еженедельном послании гражданам страны.

"Для покрытия дефицита электроэнергии нам необходимо не менее 2 тысячи мегаватт", - отметил глава государства.

Сирил Рамапоса подчеркнул, что власти делают сейчас всё, чтобы в экстренном порядке изыскать дополнительные источники электроэнергии.

"Правительство отменило лицензионные требования для проектов мощностью менее одного мегаватта", - отметил он.

"В самое ближайшее время будут приняты законы, которые позволят муниципалитетам покупать электроэнергию у независимых производителей".

Производством, передачей и продажей электроэнергии в ЮАР занимается государственный монополист - электрохолдинг "Эском" (Eskom).

С 2014 года в стране начались становящиеся всё более продолжительными веерные отключения электричества в домах и на предприятиях. В сентябре электричества не было в иные дни до шести часов.

Поломки и выход из строя оборудования уже привели к тому, что ситуация сейчас хуже, чем в 2019 году, когда каждая семья провела без света 661 час.

Веерные отключения электричества обошлись экономике ЮАР в 2019 году совокупными потерями в размере 7 миллиардов долларов, сообщил местный телеканал "И-эн-си-эй". В нынешнем году эти убытки могут увеличиться.

У ЮАР есть избыточные мощности по производству электроэнергии - страна теоретически способна производить 47 тысяч мегаватт в сутки. Летом ЮАР в сутки требуется 30 тысяч мегаватт, зимой - 35 тысяч.

Однако слабый менеджмент и низкая культура обслуживания имеющегося оборудования привели к тому, что "Eskom" не может надёжно обеспечить собственное население электроэнергией. При этом задолженность электрохолдинга составляет 450 миллиардов рандов, или более 30,4 миллиардов долларов.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".


Герой дня

Программа VTR прошла этап CD-1

Программа VTR прошла этап CD-1

23 сентября 2020 года министерство энергетики США сообщило о том, что одобрило критическое решение 1 (critical decision-1, CD-1).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: