AtomInfo.Ru


Новости из Китая

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2020

В сегодняшнем коротком обзоре - свежие новости китайской атомной отрасли.

Экспортные ограничения

Китай ввёл в конце августа 2020 года неожиданное ограничение для экспорта технологий оборудования и материалов для реакторов III и IV поколений.

Пункт про такие технологии был внесён в новую редакцию каталога технологий, запрещённых или ограниченных к экспорту, выпускаемого министерством торговли КНР.

Также в каталог был добавлен пункт о проектах реакторов III поколения.

Причины, побудившие Пекин к внезапному ужесточению правил экспортного контроля для реакторных технологий, остаются неясными. Возможно, этот шаг был сделан в рамках торговой войны с США, где санкционные угрозы против китайских атомных корпораций становятся всё серьёзнее.

Но есть и другие мнения. Несмотря на прилагаемые значительные усилия, Китай до сих пор не сумел добиться контрактов на строительство блоков за рубежом. Единственное исключение - Пакистан, но в этой стране, кроме Китая, никто другой не может строить АЭС. Так не является ли новое ограничение попыткой сохранения лица у китайской атомной отрасли?

Ответ, как ни банально это прозвучит, даст время. Ближайшие месяцы покажут - сохранится ли у китайских компаний настрой на борьбу за инозаказы на новые блоки или оии предпочтут отойти на мировых рынках в тень?

Возможен и третий путь - китайская отрасль может перегруппироваться. Неудачные переговоры в Румынии, Бразилии, Аргентине и даже в Судане, равно как сгустившиеся тучи над китайскими планами в Британии придали в Пекине новый импульс рассуждениям о целесообразности слияния CNNC и CGN.

Сторонники слияния считают, что оно позволит объединить усилия двух корпораций в схватках за инозаказы, в то время как сейчас китайцы проигрывают конкурентам из-за ненужной междусобной борьбы.

Свои аргументы есть и у противников слияния. Они обращают внимание на различия в подходах к корпоративной культуре у CNNC и CGN, корпорации-наследницы министерства и первой народной корпорации. Кроме того, гуандунцы намного больше внимания, чем CNNC, уделяют направлению ВИЭ.

Слияние, если на нём настоят в Пекине, получится крайне болезненным, а его положительные эффекты могут быть невелики.

"Драконы" против CAP

Недавнее одобрение властями Китая строительства сразу четырёх блоков с "Драконами" было воспринято многими как свидетельство окончательного поражения в КНР технологии AP.

На самом деле, не всё так однозначно. Хотя Китай по-прежнему не спешит с официальными подтверждениями, но сегодня можно почти со 100%-ной уверенностью говорить о том, что строительство первых двух блоков с реакторами CAP-1400 ведётся.

Не теряют надежды на новые проекты и приверженцы AP-1000 или, точнее, CAP-1000. За этим проектом по-прежнему закреплены восемь потенциальных блоков.

Маловероятно, что в условиях торговой войны Китай пойдёт на строительство сразу восьми блоков с CAP-1000. Но звучат и компромиссные предложения, а именно, достроить блоками с CAP-1000 станции на площадках "Sanmen" и "Haiyang" (итого - четыре блока) и на этом остановиться.

Многое зависит от того, как будут показывать себя в работе четыре китайских блока с AP-1000. Пока что их эксплуатационные показатели выглядят неплохо, если не считать истории с отказом ГЦН на "Sanmen-2".

Но есть и информация о грядущих проблемах - якобы на этих блоках не всё хорошо с теплообменными трубками парогенераторов. Проверить эту информацию сложно, так как данными о глушении трубок на AP-1000 китайская сторона делиться не спешит.

Ключевые слова: Китай, Hualong (Китайский дракон), CAP-1400, Статьи, Владимир Рычин


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".

Герой дня

Программа VTR прошла этап CD-1

Программа VTR прошла этап CD-1

23 сентября 2020 года министерство энергетики США сообщило о том, что одобрило критическое решение 1 (critical decision-1, CD-1).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: