AtomInfo.Ru


Россия и Япония начали обсуждать взаимодействие в области водородной энергетики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2020

Япония интересуется сотрудничеством с Россией в области водородной энергетики, двустороннее сотрудничество в этой области является перспективным.

Об этом сообщило Минэнерго РФ по итогам переговоров министра энергетики России Александра Новака с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзиямой.

"В качестве перспективного направления двустороннего сотрудничества в ходе переговоров выделено взаимодействие в сфере водородной энергетики", - сообщили в Минэнерго.

Стороны также обсудили взаимодействие в атомной сфере, в области возобновляемых источников энергии и производства сжиженного природного газа.

"Министерство энергетики рассчитывает и в дальнейшем сохранять курс, направленный на комплексное развитие двусторонних энергетических отношений", - подчеркнул Александр Новак.

Водород может стать одной из экологичных альтернатив нефти и газу, от которых ряд стран могут отказаться из-за их негативного влияния на климат и экологическую ситуацию. Согласно энергостратегии России, в 2024 году страна будет экспортировать порядка 200 тысяч тонн водорода, а в 2035 году уже в 10 раз больше - порядка 2 миллионов тонн.

Ключевые слова: Водород, Россия, Япония


Другие новости:

Крайний срок подачи тезисов на конференцию FR21 сдвинут на 30 сентября

Конференция пройдёт в Китае 10-13 мая 2021 года.

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: