AtomInfo.Ru


Парогенераторы для АЭС Koeberg

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2020

Компания "Eskom" (ЮАР) сообщила новые детали реализации проекта по замене парогенераторов на единственной в стране АЭС "Koeberg" (два блока).

Подробности о проекте

В рамках проекта стоимостью 4,3 миллиарда рандов (260 миллионов долларов) должно быть поставлено шесть парогенераторов замены.

Первые три парогенератора изготовлены и их транспортировка в ЮАР начинается. Изготовление трёх остальных парогенераторов ведётся по графику.

В компании сообщили, что сборку парогенераторов перед их транспортировкой выполняют в Китае.

Собственно работы по замене парогенераторов на первом блоке станции запланированы на февраль 2021 года, на втором - на сентябрь 2021 года. Для замены каждый из блоков будет остановлен на срок порядка четырёх месяцев.

Исходные парогенераторы после демонтажа будут содержаться во временном хранилище на АЭС "Koeberg". Впоследствии предполагается их вывоз для окончательного захоронения в хранилище радиоактивных отходов "Vaalputs" в Северо-Капской провинции ЮАР.

Разделка демонтированных парогенераторов не предусматривается.

История вопроса

Тендер по выбору поставщиков парогенераторов был объявлен в 2014 году. Его победителем была названа французская группа AREVA.

Второй участник тендера, компания "Westinghouse", счёл решение политически мотивированным и оспорил его в судебном порядке, однако в конечном итоге был вынужден признать поражение.

Субподрядчиком французской группы выступила китайская компания SENPEC ("Shanghai Electric"). По доступной информации, во Франции производились заготовки, а в Китае выполнялись работы по сборке парогенераторов.

Исходно компания "Eskom" намеревалась произвести замену парогенераторов в 2018 году (ППР X23). О причинах задержки с выполнением работ не сообщается.

Следует отметить, что, по аргументации компании "Westinghouse" в период судебных разбирательств, исходные парогенераторы АЭС "Koeberg" находятся в отличном состоянии и могут проработать как минимум до конца 40-летнего проектного срока службы, то есть до 2025 года.

Исходные парогенераторы станции - типа 51B. На пяти из них используются теплообменные трубки из сплава MA600, на одном - из сплава TT600.

В каждом из исходных парогенераторов АЭС "Koeberg" около 3300 теплообменных трубок. Благодаря принятым на станции мерам (в частности, снижением температуры воды в первом контуре и поддержанием высокого качества водно-химического режима во втором контуре), состояние парогенераторов являлось в должной мере удовлетворительным.

По состоянию на начало 2016 года (последние доступные данные), в среднем на каждом из парогенераторов было заглушено порядка 10 трубок.

Ключевые слова: Парогенераторы, Африка, ЮАР, Статьи


Другие новости:

Крайний срок подачи тезисов на конференцию FR21 сдвинут на 30 сентября

Конференция пройдёт в Китае 10-13 мая 2021 года.

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

Герой дня

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: