AtomInfo.Ru


Росатом и правительство Липецкой области договорились о строительстве межрегионального центра радионуклидной терапии

Пресс-служба АО Русатом Хэлскеа, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2020

9 сентября в Липецке состоялось подписание соглашения между правительством Липецкой области и АО "Русатом Хэлскеа" (интегратор в области радиационных технологий в медицине и промышленности ГК "Росатом") по созданию на территории Липецкого областного онкологического диспансера межрегионального центра радионуклидной терапии, первого проекта из реализуемой ГК "Росатом" инвестиционной программы по созданию в РФ сети центров радионуклидной терапии.

Подписи под документом поставили Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов и генеральный директор АО "Русатом Хэлскеа" Александр Шибанов.

По словам Александра Шибанова, реализация в Липецкой области центра радионуклидной терапии позволит оказывать услуги высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощи как населению региона, так и населению прилежащих субъектов РФ Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.

Проект предполагает создание в регионе современного высокотехнологичного центра, специализирующегося на применении технологий ядерной медицины для диагностики и лечения заболеваний органов и систем человеческого организма.

Ключевой медицинской технологией будущего центра станет использование радиофармацевтических препаратов на основе изотопной продукции медицинского назначения для непосредственного лечебного воздействия на патологические очаги.

Приём первого пациента запланирован на 1 квартал 2023 года, и с начала своей работы центр будет оказывать своим пациентам медицинские услуги с применением радиофармацевтических препаратов на основе 131I, 89Sr, 153Sm, а с запуском в 2025 году собственного GMP-завода по производству РФП на основе 223Ra, 225Ac и 177Lu, центр значительно расширит свои возможности по оказанию пациентам высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощи.

"Липецкая область стала одним из первых российских регионов, где появится центр радионуклидной терапии Росатома. Это откроет новые возможности для лечения онкологических заболеваний. Больные получат более качественную и доступную помощь", - отметил глава региона Игорь Артамонов.

Структура пилотного центра представлена кабинетами консультативного приёма для проведения первичных и повторных консультаций врачей-специалистов, дневным стационаром для возможности исполнения медицинских вмешательств в процессе краткосрочного пребывания пациента в медицинском учреждении, а также двумя профилированными палатными отделениями с круглосуточным режимом пребывания для оказания пациентам услуг радионуклидной терапии.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия, Радиоизотопы, Пресс-релизы


Другие новости:

Крайний срок подачи тезисов на конференцию FR21 сдвинут на 30 сентября

Конференция пройдёт в Китае 10-13 мая 2021 года.

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: