AtomInfo.Ru


Уральский промышленный кластер вошёл в реестр Минпромторга России

Отдел по связям с общественностью АО УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2020

Согласно приказу министерства промышленности и торговли Российской Федерации №2966 от 08.09.2020 некоммерческая организация - ассоциация "Уральский промышленный кластер" - включена в реестр промышленных кластеров.

В состав кластера вошли 10 предприятий, расположенных в Свердловской области. Основу кластера составляют предприятия Новоуральской промышленной площадки.

В их числе АО "УЭХК", ООО "НПО "Центротех" (предприятия Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Новоуральск), которые выступают учредителями организации.

Главой ассоциации назначен заместитель генерального директора АО "УЭХК" по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов.

Включение в реестр Минпромторга России позволит предприятиям-участникам Уральского промышленного кластера претендовать на господдержку в виде субсидирования из федерального бюджета на возмещение до 50% понесённых затрат при реализации совместных проектов.

"Уральский промышленный кластер стал первым в Свердловской области промышленным кластером, внесённым в реестр министерства промышленности Российской Федерации. Проведена большая работа, и теперь важно эффективно воспользоваться всеми инструментами господдержки, которые даёт промкластер для развития новых продуктов на Новоуральской площадке", - отметил генеральный директор АО "УЭХК" Александр Белоусов.

В перспективе в состав "Уральского промышленного кластера" могут войти и другие предприятия, в том числе из других регионов России.

Для этого планируется активно развивать технологическую кооперацию по перспективным производственным направлениям, в том числе в области импортозамещения, расширять внешние и внутренние рынки сбыта продукции.

Ключевые слова: Россия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Крайний срок подачи тезисов на конференцию FR21 сдвинут на 30 сентября

Конференция пройдёт в Китае 10-13 мая 2021 года.

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: