AtomInfo.Ru


Росатом предложил снизить цель по грузопотоку в Арктике на 25% - РБК

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2020

Глава дирекции Северного морского пути (СМП) Вячеслав Рукша направил письмо в Минтранс с предложением снизить прогноз по грузопотоку проекта на 25%, до 60 миллионов тонн в год.

Об этом в четверг сообщает газета РБК со ссылкой на копию документа.

По данным близкого к Росатому источника издания, прогноз по объёму грузов решили скорректировать из-за изменений в трёх проектах, с помощью которых планировалось достичь изначальной цели по загрузке СМП.

Во-первых, это произошло из-за изменения планов по добыче угля к 2024 году компании "Востокуголь": текущий план предполагает добычу по 1 миллиону тонн угля в год вместо заявленных ранее 19 миллионов тонн.

Вторым проектом, повлиявшим на планы по грузопотоку СМП, стало предприятие "Восток Ойл" (совместный проект "Роснефти" и "Нефтегазхолдинга").

Как отмечает источник РБК, "Роснефть" направила в правительство прогноз о том, что "Восток Ойл" к 2024 году обеспечит грузопоток через СМП лишь в объёме до 9,25 миллионов тонн грузов.

Наконец, третьей причиной снижения цели по загрузке Севморпути стало изменение планов "Новатэка".

Компания уведомила правительство о том, что к 2024 году она обещает поставить по маршруту СМП 35,5 миллионов тонн груза в рамках уже построенного завода "Ямал СПГ", тогда как ещё в марте 2019 года представитель "Новатэка" сообщал РБК о планах компании обеспечить грузопоток объёмом около 46,7 миллионов тонн.

Из письма также следует, что пересмотр планов по грузопотоку совпадает с пересмотром сроков всего федерального проекта. Теперь он продлён до 2030 года - к этому времени планируется поставлять 110 миллионов тонн грузов в год по маршруту СМП.

Кроме того, как отмечает Рукша в письме, к 2028-2029 годах прогнозный грузооборот может превысить уровень пропускной способности грузовых морских портов.

В пресс-службе Росатома отказались от комментариев РБК.

Представитель "Роснефти" сообщил изданию, что "планы компании по объёмам добычи нефти в рамках проекта "Восток Ойл" не менялись, так же как и сроки реализации проекта".

Ключевые слова: Арктика, Россия


Другие новости:

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: