AtomInfo.Ru


Минэнерго РФ ждёт роста потребления электроэнергии в осенне-зимний период на 1,6%

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2020

Минэнерго прогнозирует рост потребления электроэнергии в России в осенне-зимний период (ОЗП) 2020/2021 гг. по сравнению с аналогичным периодом 2019/2020 гг. на 1,6%.

Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак на совещании Владимира Путина с членами правительства.

"Несмотря на снижение потребления электроэнергии в этом году, с начала года на 2,3%, мы ожидаем, что во время прохождения осенне-зимнего периода увеличение потребления по сравнению с прошлым годом составит 1,6%", - сказал глава Минэнерго. Он уточнил, что в самых северных отдельных муниципальных образованиях в семи регионах уже начался отопительный сезон.

"Подготовка объектов электроэнергетики к подготовке к осенне-зимнему периоду проходит в штатном режиме, находится под постоянным контролем министерства энергетики".

"В контуре внимания - 925 объектов электроэнергетики. Уже 91% объектов готовы к прохождению ОЗП. И, если говорить о крупных компаниях, то все 100% крупных компаний уже готовы", - сказал министр.

Новак уточнил, что в настоящее время осталось всего два региона с рисками нарушения электроснабжения - это республика Дагестан и отдельные энергорайоны Иркутской области, тогда как ранее их было восемь.

В 2020 году Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию 3,4 ГВт генерирующих мощностей и более 25 тысяч километров ЛЭП. В настоящее время накоплены запасы угля, мазута, дизельного топлива и торфа для прохождения ОЗП, сказал он.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: