AtomInfo.Ru


Чернобыльская АЭС проведёт горячие испытания на ХОЯТ-2

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2020

Чернобыльская АЭС получила разрешение на проведение горячих испытаний процедуры перемещения отработавшего ядерного топлива из одного хранилища в другое с использованием реальных топливных сборок.

Об этом сообщила пресс-служба государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

"ЧАЭС получила отдельное разрешение на ввод в эксплуатацию ядерной установки - хранилища отработавшего ядерного топлива №2 (ХОЯТ-2). Это разрешение открывает станции возможность начать проведение горячих испытаний, предусматривающих перемещение в новое хранилище 186 реальных отработавших тепловыделяющих сборок, которые после обработки будут размещены в бетонных модулях хранения", - говорится в сообщении, опубликованном в "Фейсбуке".

Отработавшее топливо будут перевозить со старого хранилища мокрого типа (ХОЯТ-1) в новое хранилище сухого типа (ХОЯТ-2).

Разрешение на проведение горячих испытаний удалось получить после того, как были успешно проведены холодные испытания с имитаторами отработавших тепловыделяющих сборок.

Разрешение выдала государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: