AtomInfo.Ru


Университет ядерного образования планируют создать на базе парка атомных и медицинских технологий в Обнинске

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2020

Университет ядерного образования планируют создать на базе инновационного научно- технологического центра "Парк атомных и медицинских технологий" в Обнинске Калужской области, сообщил во вторник врио губернатора области Владислав Шапша после церемонии объявления лауреатов международной энергетической премии "Глобальная энергия".

"Университет должен быть непосредственно связан с этим парком. Это образовательная составляющая проекта".

"Это сложносоставной проект, в котором задействованы разные структуры. Росатом - одна из них, но не единственная. О средствах говорить ещё рано", - сказал Шапша, отвечая на вопрос ТАСС о том, сколько всего денежных средств будет выделено для обнинского парка.

"Всё, что касается альтернативной энергетики - это не только производство, но ещё и знание, и чтобы эти знания развивались и культивировались мы с корпорацией (Росатомом) и министерством образования обсуждаем вопрос создания мирового уровня университета ядерного образования в городе Обнинске... Мы будем его продвигать, думаю, он получит поддержку", - сказал Шапша.

Ключевые слова: Образование, Россия


Другие новости:

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: