AtomInfo.Ru


В нацлаборатории Айдахо изготовили новое экспериментальное устройство для TREAT

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2020

Новое экспериментальное устройство, разработанное в национальной лаборатории Айдахо, призвано облегчить проведение облучательных экспериментов на исследовательском реакторе TREAT, пишет "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото INL

Новое устройство носит название MARCH (Minimal Activation Retrievable Capsule Holder).

Оно было разработано для обеспечения быстрого анализа небольших испытательных образцов топлива и материалов, а также для упрощения процесса испытаний за счёт сочетания модульности и адаптивности.

Небольшие образцы помещаются в специальный держатель, который, в свою очередь, помещается в большую многоразовую защитную капсулу. Вся конструкция затем загружается в реактор.

Как только облучательное испытание завершено, держатели можно легко извлечь на объекте, а защитную капсулу безопасности можно повторно использовать для следующего раунда экспериментов.

Защитная капсула изготовлена из слабоактивируемого материала. Таким образом, вся система не становится слишком радиоактивной за время облучения в реакторе. Это позволяет собрать или разобрать всё устройство для быстрого анализа.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, США


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

TerraPower и GEH объявили о проекте Natrium

TerraPower и GEH объявили о проекте Natrium

В состав проекта "Natrium" входят экономически конкурентоспособный быстрый натриевый реактор и жидкосолевая система хранения энергии.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: