AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС подтвердила готовность к оперативному реагированию в ходе плановой противоарийной тренировки

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2020

27 сентября 2020 года на Смоленской АЭС прошла противоаварийная тренировка, в ходе которой персонал отработал взаимодействие с внешним формированием - центром аварийно-спасательных операций "ЭКОСПАС".

Как подчеркнул заместитель главного инженера Смоленской АЭС Юрий Ильюшин, противоаварийные тренировки проводятся регулярно.

Их цель - отработка правильных действий по защите персонала атомной станции и населения, проверка эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций и готовности противоаварийных формирований к устранению ЧС.

"Все участники тренировки успешно справились со своими задачами, в очередной раз специалисты центра "ЭКОСПАС", с которым Смоленская АЭС тесно сотрудничает, подтвердили высокий профессионализм, умение оперативно и слаженно реагировать на нештатные ситуации", - подвёл итог учений Юрий Ильюшин.

Он также отметил, что 17 сентября на Смоленской АЭС запланировано проведение очередных учений с участием команды "ЭКОСПАС", где также будут отрабатываться совместные действия в условиях условной нештатной ситуации.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

TerraPower и GEH объявили о проекте Natrium

TerraPower и GEH объявили о проекте Natrium

В состав проекта "Natrium" входят экономически конкурентоспособный быстрый натриевый реактор и жидкосолевая система хранения энергии.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: