AtomInfo.Ru


EDF закроет АЭС Hunterston B в 2022 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2020

Компания EDF приступит к закрытию АЭС "Hunterston B" в Британии не позднее января 2022 года.

Станция состоит из двух блоков с реакторами AGR - газохлаждаемые (CO2) реакторы с графитовым замедлителем. В коммерческую эксплуатацию блоки введены в 1976 и 1977 годах, соответственно.

Согласно имеющимся лицензиям, станция могла бы проработать до 2023 года, однако в 2018 году на блоках была обнаружена сильная деградация графита.

"Учитывая возраст станции и желая внести ясность для наших сотрудников и деловых партнёров, EDF решила, что "Hunterston B" перейдёт к этапу выгрузки топлива не позднее 7 января 2022 года", - говорится в заявлении EDF.

Напомним, что регуляторы Британии выдали на этой неделе разрешение блоку "Hunterston B-1" вернуться в работу, однако срок действия разрешения ограничен примерно шестью месяцами.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Великобритания


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: