AtomInfo.Ru


На СХК начали использовать беспилотник для инспекции оборудования

Отдел по связям с общественностью АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2020

На Сибирском химическом комбинате (АО "СХК"; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в ЗАТО Северск Томской области) началось тестовое применение беспилотного летательного аппарата для инспекции состояния оборудования и конструкций, анализа теплопотерь зданий и сооружений.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото СХК

Для лаборатории металловедения АО "СХК" приобретён квадрокоптер, оснащённый фото-видео и инфракрасной камерой.

В августе 2020 года специалисты предприятия впервые применили инновационный способ обследования конструкции пожарных и эвакуационных наружных металлических лестниц, которые ранее обследовались с применением автовышки, оформлением наряда-допуска на работы и с привлечением не менее четырёх специалистов.

Также с использованием беспилотника проведены визуальные осмотры кровель и фасадов производственных зданий предприятия на предмет видимых наружных дефектов и эксплуатационных разрушений.

Формируются графики дальнейших обследований зданий и сооружений, высоковольтных линий электропередачи, и электроподстанций АО "СХК".

Обследования тепловой изоляции тепломеханического оборудования, а также зданий и сооружений традиционно проводится с применением тепловизоров.

Беспилотник, оснащённый визуальной и инфракрасной камерами, может без риска для персонала проводить инспекцию промышленных и офисных зданий на предмет потерь тепла через стены и кровлю здания. Это практически невозможно при использовании ручных приборов, и связано с определённым уровнем риска.

Использование летающих камер позволило уменьшить эксплуатационные расходы предприятия, исключить риски жизни и здоровью персонала АО "СХК", а также значительно увеличить скорость получения результатов обследования.

Применение визуальной камеры позволяет быстро обнаружить различные повреждения, нарушения конструкции, проявления коррозии, идентифицировать части зданий, нуждающиеся в модификации или ремонте.

Тепловая съёмка, в свою очередь, позволяет рассмотреть нарушения изоляционного слоя, наличие воды на кровле и под ней, проблемы с электроснабжением и многое-многое другое.

Для выполнения инспекции подобного рода достаточно всего одного дрона. Специалисты подтвердили, что осмотр кровли можно выполнить всего за несколько минут, в то время как с ручным тепловизором на это уходит несколько часов или даже дней.

"Наши коммуникации очень разветвлённые и протяжённые, поэтому оперативный обход и контроль достаточно сложен. Оперативность данного устройства позволит нам достаточно быстро реагировать на какие-либо замечания, изменения в работе сетей, поиски дефектов", - отметил начальник цеха гидроэнергоснабжения АО "СХК" Сергей Пашков, в ведении которого находятся сотни километров трубопроводов промышленной и артезианской воды, сбросных сетей, гидротехнических сооружений комбината.

Беспилотный летательный аппарат АО "СХК" поставлен на учёт в федеральном агентстве воздушного транспорта.

Ключевые слова: Северск, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: