AtomInfo.Ru


Курская АЭС: на энергоблоке №4 на восемь суток раньше срока успешно завершился планово-предупредительный ремонт

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2020

Благодаря досрочному включению в сеть энергоблок №4 Курской АЭС выработал дополнительно свыше 150 миллионов кВт×ч электроэнергии.

Этого количества достаточно для обеспечения электроэнергией потребности населения и жилищно-коммунального хозяйства Курской области в течение 73 дней.

Как сообщил заместитель главного инженера Курской АЭС по ремонту Андрей Мезенцев, ремонт энергоблока выполнен на восемь суток ранее запланированного срока.

Согласно программе были выполнены текущий ремонт турбины №8 (со вскрытием всех цилиндров низкого давления и контролем лопаток четырёх ступеней), а также внутриреакторный контроль 140 технологических каналов и 20 регулирующих каналов системы управления и защиты.

Кроме того, проведены эксплуатационный неразрушающий контроль оборудования и трубопроводов в соответствии с рабочей программой, выполнены большой объём мероприятий по улучшению вибрационного состояния турбоагрегатов и другие работы.

"Одна из составляющих успеха - слаженная работа ремонтного и инженерно-технического персонала Курской АЭС и АО "Атомэнергоремонт", - отметил Андрей Мезенцев.

"При этом в рамках ПСР-проекта по оптимизации сроков были задействованы инструменты эффективного производства и выполнялся постоянный производственный анализ".

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: